14.05

Вопрос #13295
оплата собственниками многоквартирного дома подключения к центральнойканализации

Автор:

Нина Иванова , Город: Киров / обл Кировская, 14.05.2017 17:28:28

Суть вопроса:

наш многоквартирный дом был построен 38 лет назад. Оказывается канализацию выходит в реку. Сейчас собственников заставляют оплатить подключение к центральной канализации. Обязаны ли мы платить эти расходы или это добровольное дело?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.05.2017 21:57
Если пропускной способности для центральной канализации недостаточно- тогда да. Если для подключения вашего дома действительно требуется увеличить мощность (пропускную способность) канализационных сетей на границе земельного участка, на котором находится дом, «Водоканал» вправе требовать от вас оплаты расходов по развитию мощности сетей и расходов по созданию сетей от центральной линии канализации до границы вашего земельного участка, на котором находится дом. Размер расходов «Водоканал» обязан согласовать с вами. Если вы не согласны с предложенным размером расходов, вы вправе направить в «Водоканал» протокол разногласий. В случае его отклонения «Водоканалом» или неполучения от «Водоканала» в течение 30 дней (со дня получения им протокола) извещения о результатах рассмотрения протокола вы вправе в соответствии со ст. 446 ГК РФ обратиться в суд для урегулирования разногласий по поводу размера указанных расходов. При этом и вы, и «Водоканал» должны обосновать свои размеры расходов.

Требовать от вас оплаты расходов по созданию сетей от границы участка до дома (объекта подключения) «Водоканал» не вправе. Построить в пределах участка канализационные сети вы можете сами или обратиться к услугам иной организации. Однако если «Водоканал» настроен на то, чтобы выполнить эти работы сам и получить от вас возмещение расходов, не исключена вероятность, что при присоединении дома к канализационным сетям у вас могут возникнуть проблемы с «Водоканалом».

Если увеличения мощности (пропускной способности) канализационных сетей не требуется, требования об оплате расходов по развитию мощности сетей и расходов по созданию сетей от центральной линии до дома являются незаконными.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?