06.05

Вопрос #13222
Деление квартиры

Автор:

Михаил , Город: Киров / обл Кировская, 06.05.2017 13:26:26

Суть вопроса:

Здравствуйте. С бывшим мужем делим квартиру.она у нас в совместной собственности. От брака есть несовершеннолетний ребёнок. До покупки жилья жили в доме моей бывшей свекрови,ребёнка выписали из дома в момент приватизации,соответственно мы обязаны были выделить ему долю в новой квартире согласно доли в доме.документы начали делать,но дальше органов опеки они не ушли,так как б.муж был против.он считал что если в квартире есть доля ребёнка, то её не продать.Сейчас у нам суд.он просит признать за ним права собственности за 1\2 части квартиры.а как же ребёнок? На что я могу рассчитывать в суде? Может обратиться в органы опеки?
Могу ли я ссылаться на ущемление прав ребёнка?
Тем более он мальчик,мы разнополые,должны у него быть свои метры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вы можете поступать как вам угодно. Только в вашем случае необходима юридическая защита в суде.
Здравствуйте.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
07.05.2017 14:08
Добрый день. Если речь о квартире, которая поступила в собственность в браке (из описания не совсем понятно), то по умолчанию она делится в равных долях между супругами. Однако суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка, к примеру, если ребенок был определен на воспитание Вам, а отец не принимает мер по его обеспечению. Однако суд редко пользуется этим правом на практике.
09.05.2017 17:04
Если сможете доказать право ребенка на приватизацию - тогда у вас2/3. А так пополам... Срок исковой давности не пропустили?
09.05.2017 21:10
Здравствуйте! Просите в суде отступление от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!