30.03

Вопрос #12787
Наследники 2 очереди

Автор:

Елена , Город: Киров / обл Кировская, 30.03.2017 18:18:27

Суть вопроса:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У меня есть бабушка 70 лет. Полгода назад у нее случился перелом ноги и руки, сейчас она не может обслуживать себя самостоятельно. У меня нет возможности ухаживать за ней, т.к. двое маленьких детей, а муж работает в другом городе. Я и 1 мой ребенок прописаны у бабушки.
Мы наняли сиделку и все это время оплачиваем ее услуги (без договора). Бабушка слаба, врядли снова станет ходить, а услуги сиделки недешевы для нас.
Есть еще моя мама, с которой они давно в плохих отношениях и не общаются много лет. И есть мой брат, т.е. внук, как и я. Он тоже не общается с бабушкой. И не помогают нам с оплатой.
Характер у бабушки очень сложный, да и кажется, есть какое то психическое расстройство, но к психиатру мы не обращались. Боюсь, что, будучи не в себе, она может отписать квартиру кому то другому. Обсудить что то с ней по поводу квартиры я пока не решаюсь. Судя по всему, пока завещания нет, и наследница мама.
Есть еще племянники и подруги, которые постоянно навещают ее, не без задней мысли, как мне кажется..
1. Что я могу сделать, чтобы иметь больше шансов на наследование?
2. Будет ли иметь какую либо доказательственную силу договор с сиделкой? нужно ли его заверять у нотариуса?
3. Могу ли я просить от мамы какой то отказ от наследства заранее? В случае ее отказа, нет ли кроме нас с братом других претендентов на наследство?
4. Если у бабушки есть психическое расстройство, влияет ли это на возможность распоряжаться ею имуществом? Могу ли я в случае завещания квартиры другим лицам что либо отсудить?
5. Имею ли я в случае получения наследства моей матерью право регрессного требования к ней в качестве возмещения затрат на услуги сиделки?
Буду очень признательна Вам за помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.03.2017 19:09
1. Попросить составить завещание. 2. Нет. 3. Нет, только в пределах 6 месяцев после смерти. 4. Тогда завещание станет невозможным. 5 Нет, это обязанность личного характера и третьими лицами под регресс не исполняется, так что это жест Вашей доброй воли и безвозмездная помощь. Еще можно было бы заключить договор пожизненного содержания с иждивением... Но согласится ли бабушка?
Здравствуйте. Если Ваша бабушка не оставит завещания, то наследовать будет Ваша мать, как наследник по закону. Это Вы верно понимаете. Шансы на наследование у Вас появятся, если на Вас будут составлено завещание, но если Ваша мама пенсионер, то даже при наличии завещания на Вас, она получит долю в этой квартире, равную не менее половины той доли, которую она бы наследовала, если бы не было завещания. Что означает, что Ваша мама вправе получить 1/2 этой квартиры, т.к. она единственный наследник по закону. Никакой отказ от наследства заранее невозможен. Вы не наследник первой очереди, поэтому есть расстройство или нет, но Ваше право вторично ( Вы не наследник первой очереди), первично у Вашей матери. Следовательно и отсудить себе ничего в этой ситуации не сможете . Договор с сиделкой не требует нотариального удостоверения. Но статья 1174 СК РФ дает возможность взыскать расходы, понесенные при предсмертной болезни наследодателя с наследников. Таким образом, договор стоит заключить, а расписки с сиделки брать. Мой тел. 8-922-993-86-62
01.04.2017 13:57
Да, Иван Андреевич прав! Рента с пожизненным содержанием многие бы вопросы с Вас просто сняла.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?